Kopfbereich

Direkter Zugriff

Willkommen in Winterthur.

Hauptnavigation

Anmeldung Schulsportkurse

Anmeldung Schulsportkurse

1. Semester Schulsportkurse 2022/23

wichtig:
- Schüler*innen dürfen mehrere Schulsportkurse besuchen.
- Eine Anmeldung verpflichtet zur Zahlung der Kursgebühr von 50.- (Sie erhalten dafür eine Rechnung)

Erklärung der Abkürzungen:

  • M = Mädchen
  • K = Knaben
  • 3. = 3. Klasse
  • Kiga = Kindergarten

Badminton

1.1 Lind Süd Di  1730-1830 ab 3.  anmelden nur noch im Kurs möglich
1.2 Lind Süd Fr  1730-1830 ab 3. anmelden nur noch im Kurs möglich

Basketball

2.1 Gutschick Di  1635-1720 4.-6. ausgebucht
2.2 Gutschick Di  1720-1805 4.-6. nur K ausgebucht

Hallen-Fussball

3.1 Zinzikon Mo 1625-1710 1.-2.Kiga anmelden nur noch im Kurs möglich
3.2 Guggenbühl Mo 1630-1715 1.-2.Kiga ausgebucht
3.3 Guggenbühl Di  1630-1715 1.-2. ausgebucht
3.4 Guggenbühl Di  1715-1800 3.-4. ausgebucht
3.5 Neuwiesen Mi  1245-1330 5.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
3.6 Neuwiesen Mi  1330-1415 3.-4. ausgebucht
3.7 Neuwiesen Mi  1415-1500 1.-2. ausgebucht
3.8 Mattenbach Mi  1345-1455 ab 3. ausgebucht
3.9 Mattenbach Mi  1455-1600 2.Kiga-3. ausgebucht

Mädchenfussball

3.11 Zinzikon Mo  1715-1800 3.-9. nur M anmelden nur noch im Kurs möglich

Handball

4.1 Feld Mo 1630-1730 5.-9. findet nicht statt
4.2 Tägelmoos Mi  1700-1800 1.-2. anmelden nur noch im Kurs möglich
4.3 Tägelmoos Mi  1700-1830 3.-4. anmelden nur noch im Kurs möglich
4.4 Laubegg Do  1710-1755 1.-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
4.5 Schachen Fr  1625-1710 1.-3. anmelden nur noch im Kurs möglich

Ballkurs Polysportiv

5.1 Oberseen Fr  1535-1635 4.-6.  anmelden nur noch im Kurs möglich

Tennis

L I = Level I
L II = Level II

6.1 Tennis-Center Grüze Mo 1610-1655  L I 1.-3.  ausgebucht
6.2 Tennis-Center Grüze Mo 1710-1755  L I 1.-4.  ausgebucht
6.3 Tennis-Center Grüze Di 1610-1655  L II 1.-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
6.4 Tennis-Center Grüze Mi 1310-1355  L I 1.-3. ausgebucht
6.5 Tennis-Center Grüze Mi 1410-1455  L I 3.-6. ausgebucht
6.6 Tennis-Center Grüze Do 1610-1655  L II 3.-6.  anmelden nur noch im Kurs möglich
6.7 Tennis-Center Grüze Do 1710-1755  L I 5.-9. ausgebucht

Tischtennis

7.1 Schachen Mi  1700-1800 ab 2. ausgebucht

Unihockey

8.1 Neuwiesen Mo  1630-1715 1.-3.  ausgebucht
8.2 Neuwiesen Mo  1715-1800 4.-6.  anmelden nur noch im Kurs möglich
8.3 Rychenberg Do  1630-1715 1.-3.  ausgebucht
8.4 Rychenberg Do  1715-1800 4.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
8.5 Tägelmoos Di  1630-1715 2.Kiga-2. anmelden nur noch im Kurs möglich
8.6 Tägelmoos Di  1715-1800 3.-6. ausgebucht

Kids-Volley

9.1 Oberseen Mo  1635-1720 4.-6. ausgebucht

Aikido

Infos zur Aikido-Schule Winterthur

11.1 Schaffhauserstr. 150 Do  1700-1810 4.-6. ausgebucht
11.2 Schaffhauserstr. 150 Fr  1800-1930 7.-9. ausgebucht

Taekwondo

Infos zur Taekwondo-Schule

12.1 Industriestr. 26
Taekwondo-Schule
Do  1600-1700 1.-3. ausgebucht
12.2 Industriestr. 26
Taekwondo-Schule
Do 1700-1800 2.-6. ausgebucht

Azem-Kampfkunst

Infos zu Azem Kampfkunst

13.1 Wing Thai Gym Winterthur Fr  1600-1700 2.Kiga-4. ausgebucht
13.2 Wing Thai Gym Winterthur Fr  1700-1800 4.-9. ausgebucht

Selbstverteidigung (für junge Frauen)

14.1 Dojo Berufsschule, Wülflingerstrasse 17 (UG) Do 1830-2000 7.-9. nur M anmelden

Yoga

15.1 SH Eulachpark Mi 1345-1430 2.Kiga-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
15.2 SH Eulachpark Fr 1630-1715 4.-9. anmelden nur noch im Kurs möglich

Tanz Fitness

16.1 Langwiesen Mo  1625-1710 1.-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
16.2 Langwiesen Mo  1715-1800 4.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich

Zumba Fitness

16.3 Zinzikon Fr  1535-1620 1.-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
16.4 Zinzikon Fr  1625-1710 4.-9. anmelden nur noch im Kurs möglich

Kreativer Kindertanz

19.1 SH Eulachpark Mo  1615-1700 2.Kiga-2. ausgebucht

Aerobic Gymnastic

17.1 Hegifeld Mo  1630-1715 1.-3. ausgebucht

Geräteturnen

18.1 Laubegg Mo  1625-1755 2.Kiga-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
18.2 Laubegg Mo  1710-1755 3.-6. findet nicht statt
18.3 Schachen Mo  1630-1715 1.-3. anmelden nur noch im Kurs möglich
18.4 Schachen Mo  1715-1800 3.-6. ausgebucht
18.5 Steinacker Mo  1600-1645 2.Kiga-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
18.6 Steinacker Mo  1645-1730 2.Kiga-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
18.7 Feld Do  1535-1705 2.Kiga-4. anmelden nur noch im Kurs möglich
18.8 Feld Do  1620-1705    5.-9. findet nicht statt
18.9 Hegifeld Fr  1555-1640 2.Kiga-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
18.10 Hegifeld Fr  1645-1745 2.Kiga-6. anmelden nur noch im Kurs möglich

Athletik-Training (mit zusätzlichen Kosten von Fr. 200.- für die Eintritte des gesamten Kurses)

20.1 Win4 Campus 2. OG Di 1630-1730 1.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
20.2 Win4 Campus 2. OG Fr 1630-1730 1.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
20.3 Win4 Campus 1. UG Fr 1700-1800 7.-9. anmelden nur noch im Kurs möglich

Eislaufen

21.1 Eissportanlage Deutweg Fr 1550-1635 1.-3. ausgebucht

Eishockey

22.1 Eissportanlage Deutweg Fr 1550-1635 1.-6. ausgebucht

Klettern (mit zusätzlichen Kosten von 10.- pro Eintritt (oder Jahresabo (Sportpass Climb))

23.1 Kletterhalle 6a plus Mi  1600-1730 ab 5. ausgebucht

Bouldern (mit zusätzlichen Kosten von 10.- pro Eintritt (oder Jahresabo (Sportpass Climb))

23.2 Kletterhalle 6a plus Mi  1430-1600 7.-9. anmelden nur noch im Kurs möglich

Schach

24.1 St. Georgen Schulhaus Di  1700-1830 ab 1.  ausgebucht
24.2 St. Georgen Schulhaus Do 1700-1830 ab 1. ausgebucht
24.3 St. Georgen Schulhaus Fr  1630-1800 ab 1. ausgebucht

Kurse im SKILLSPARK (mit zusätzlichen Kosten von 15.- pro Eintritt (oder Jahresabo (Sportpass Trend))

25.1 Trampolin Mi  1600-1700 4.-9. anmelden nur noch im Kurs möglich
25.2 Trampolin Do  1700-1800 1.-6. ausgebucht
26.1 Skateboard Mo  1800-1900 1.-6. ausgebucht
27.1 Parkour Mi  1700-1800 4.-9. anmelden nur noch im Kurs möglich
28.1 Bike / BMX Fr  1600-1700 1.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich
29.1 Scooter Mi  1430-1530 1.-6. anmelden nur noch im Kurs möglich

MOVE plus: Sportkurs für übergewichtige Kinder und Jugendliche

31.1 Gutenberg Mi  1630-1800 1.-6. M+K anmelden
31.2 Römerstrasse Do  1630-1800 1.-6. M+K anmelden

MOVE: Sportkurs für Kinder mit speziellem Förderbedarf

32.1 Gutschick Mo  1630-1800 1.-3. M+K anmelden
32.2 Guggenbühl Do  1630-1800 1.-3. M+K anmelden
32.3 Ausserdorf Fr  1630-1800 1.-3. M+K anmelden

Fusszeile