Kopfbereich

Direkter Zugriff

Willkommen in Winterthur.

Hauptnavigation

Anmeldung Schulsportkurse

Anmeldung Schulsportkurse

2. Semester Schulsportkurse 2019/20

Für eine Anmeldung klicken Sie auf "anmelden". Bei ausgebuchten Kursen ist eine Anmeldung nicht möglich. 
wichtig:
- Pro Kind darf nur 1 Schulsportkurs angemeldet werden!
- Eine Anmeldung verpflichtet zur Zahlung der Kursgebühr von 50.-
 
(Sie bekommen dafür eine Rechnung zugeschickt)

Erklärungen der Abkürzungen:

  • M = Mädchen
  • K = Knaben
  • Kiga = Kindergarten
  • 3. = 3. Klasse
  • A = Anfänger
  • F = Fortgeschrittene

Badminton

1.1 Lind Süd Di  1730-1830 ab 3. M+K anmelden
1.2 Lind Süd Fr  1730-1830 ab 3. M+K anmelden

Basketball

2.1 Gutschick Di  1630-1715 4.-6. nur M anmelden
2.2 Gutschick Di  1715-1800 4.-6. nur K anmelden

Hallen-Fussball

3.1 Zinzikon Mo  1625-1710 1.-2. Kiga ausgebucht
3.2 Guggenbühl Di  1630-1715 1.-2. M+K ausgebucht
3.3 Guggenbühl Di  1715-1800 3.-4. M+K anmelden
3.4 Neuwiesen Mi  1245-1330 5.-6. M+K anmelden
3.5 Neuwiesen Mi  1330-1415 3.-4. M+K anmelden
3.6 Neuwiesen Mi  1415-1500 1.-2. M+K ausgebucht
3.7 Mattenbach Mi  1345-1430 5.-6. M+K anmelden
3.8 Mattenbach Mi  1435-1520 3.-4. M+K anmelden
3.9 Mattenbach Mi  1525-1610 1.-2. M+K ausgebucht

Mädchenfussball

3.11 Zinzikon Mo  1715-1800 4.-9. nur M anmelden
3.12 Gutenberg Fr  1630-1715 2.-4. nur M anmelden

Handball

4.1 Tägelmoos Mi  1700-1800 1.-2. M+K ausgebucht
4.2 Tägelmoos Mi  1700-1830 3.-4. M+K anmelden
4.3 Laubegg Do  1710-1755 1.-3. M+K anmelden
4.4 Schachen Fr  1625-1710 1.-3. M+K anmelden

Ballkurs Polysportiv

5.1 Oberseen Fr  1545-1645 4.-6. M+K anmelden
5.2 Langwiesen Do  1535-1620 2.Kiga - 2. nur M findet nicht statt!

Tennis

A = Anfänger
F = Fortgeschrittene
6.1 Tennis-Center Grüze Mo  1610-1655  A 1.-4. M+K ausgebucht
6.2 Tennis-Center Grüze Mo  1710-1755  A  5.-9. M+K ausgebucht
6.3 Tennis-Center Grüze Di  1610-1655  A 1.-4. M+K ausgebucht
6.4 Tennis-Center Grüze Di  1710-1755  A 5.-9. M+K findet nicht statt!
6.5 Tennis-Center Grüze Mi  1310-1355  A  1.-3. M+K ausgebucht
6.6 Tennis-Center Grüze Mi  1410-1455  A  4.-6. M+K ausgebucht
6.7 Tennis-Center Grüze Do  1610-1655  A 1.-3. M+K ausgebucht
6.8 Tennis-Center Grüze Do  1710-1755  F 2.-5. M+K ausgebucht
6.9 Tennis-Center Grüze Fr  1610-1655  A 1.-4. M+K ausgebucht
6.11 Tennis-Center Grüze Fr  1710-1755  F 5.-9. M+K ausgebucht

Tischtennis

7.1 Schachen Mi  1700-1800 ab 2. M+K ausgebucht

Unihockey

8.1 Neuwiesen Mo  1630-1715 1.-3. M+K ausgebucht
8.2 Neuwiesen Mo  1715-1800 4.-6. M+K ausgebucht
8.3 Langwiesen Di  1630-1715 1.-3. M+K ausgebucht
8.4 Langwiesen Di  1715-1800 4.-6. M+K findet nicht statt!
8.5 Tägelmoos Di  1630-1715 2.Kiga - 2. ausgebucht
8.6 Tägelmoos Di  1715-1800 3.-6. M+K ausgebucht

Kids-Volley

9.1 Oberseen Mo  1635-1720 4.-6. M+K anmelden
9.2 Steinacker Do  1630-1715 3.-4. M+K anmelden
9.3 Steinacker Do  1715-1800 5.-7. M+K anmelden

Volleyball

9.11 Büelwiesen Mo  1245-1330 7.-9. M+K findet nicht statt!
9.12 Oberseen Do  1245-1330 7.-9. M+K anmelden

Aikido

11.1 Schaffhauser-
Str. 150
Fr  1630-1740 4.-6. M+K anmelden
11.2 Schaffhauser-
Str. 150
Fr  1800-1930 7.-9. M+K anmelden

Taekwondo

Infos zur Taekwondo-Schule

12.1 Industriestr. 26
Taekwondo-Schule
Do  1600-1700 1.-3. M+K ausgebucht
12.2 Industriestr. 26
Taekwondo-Schule
Do 1700-1800 2.-6. M+K ausgebucht

Azem-Kampfkunst

13.1 Kampfsport-
Zenter
Fr  1600-1700 2.-6. M+K anmelden
13.2 Kampfsport-
Zenter
Fr  1700-1800 2.-6. M+K anmelden

Selbstverteidigung Mädchen Oberstufe 20.02.-02.04.20

14.1

Berufsschule
Wülflingerstr. 17
(Untergeschoss)

Do  1830-2000 7.-9. nur M findet nicht statt!

Zumba-Fitness

16.1 Langwiesen Mo  1625-1710 1.-3. M+K anmelden
16.2 Langwiesen Mo  1715-1800 4.-6. M+K anmelden
16.3 Zinzikon Fr  1535-1620 1.-3. M+K anmelden
16.4 Zinzikon Fr  1625-1710 4.-9. M+K anmelden

Aerobic Gymnastic

17.1 Hegifeld Mo  1630-1715 1.-3. M+K anmelden
17.2 Steinacker Di  1535-1620 1.-3. M+K anmelden

Geräteturnen

18.1 Laubegg Mo  1625-1710 neu! 2.Kiga -3. M+K ausgebucht
18.2 Laubegg Mo  1715-1800 neu! 3.-6. M+K anmelden
18.3 Schachen Mo  1630-1715 1.-3. M+K ausgebucht
18.4 Schachen Mo  1715-1800 3.-6. M+K anmelden
18.5 Steinacker Mo  1700-1800 2.-5. M+K ausgebucht
18.6 Hegifeld Fr  1630-1730 2.Kiga -6. M+K ausgebucht

ExerCube (Sphery = Kombi aus Gaming und Sport) https://vimeo.com/361266559

20.1 Win4 Campus Do  1605-1650 ab 4. M+K ausgebucht

Klettern (mit zusätzlichen Eintrittskosten)

23.1 Kletterhalle
6a plus
Mi  1600-1730 ab 5. M+K ausgebucht

Schach

24.1 St. Georgen
Schulhaus
Di  1700-1830 ab 1. M+K ausgebucht
24.2 St. Georgen
Schulhaus
Do 1700-1830 ab 1. M+K ausgebucht
24.3 St. Georgen
Schulhaus
Fr  1630-1800 ab 1. M+K ausgebucht

Kurse im SKILLSPARK (mit zusätzlichen Eintrittskosten)

25.1 Trampolin Freestyle Mi  1330-1430 3.-6. M+K ausgebucht
26.1 Skateboard Mi  1530-1630 3.-6. M+K anmelden
27.1 Parkour Mi  1700-1800 5.-9. M+K anmelden
28.1 Bike / BMX Mi  1800-1900 3.-6. M+K findet nicht statt!

MOVE plus: Sportkurs für übergewichtige Kinder und Jugendliche

31.1 Gutenberg Mi  1630-1800 1.-6. M+K anmelden
31.2 Römerstr. (Oberi) Fr  1630-1800 1.-6. M+K anmelden

MOVE: Sportkurs für Kinder mit speziellem Förderbedarf

32.1 Gutschick Mo  1630-1800 1.-3. M+K anmelden
32.2 Guggenbühl Do  1630-1800 1.-3. M+K anmelden
32.3 Ausserdorf (Wü) Fr  1630-1800 1.-3. M+K anmelden

Fusszeile