Kopfbereich

Direkter Zugriff

Willkommen in Winterthur.

Hauptnavigation

Anmeldung Schulsportkurse

Anmeldung Schulsportkurse

2. Semester Schulsportkurse 2021/22

wichtig:
- Ab sofort dürfen Schüler*innen für mehrere Schulsportkurse angemeldet werden.
- Eine Anmeldung verpflichtet zur Zahlung der Kursgebühr von 50.- (Sie erhalten dafür eine Rechnung)

Erklärungen der Abkürzungen:

  • M = Mädchen
  • K = Knaben
  • 3. = 3. Klasse
  • Kiga = Kindergarten

Badminton

1.1 Lind Süd Di  1730-1830 ab 3.  Anmeldung nur noch im Kurs möglich
1.2 Lind Süd Fr  1730-1830 ab 3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Basketball

2.1 Gutschick Di  1630-1715 4.-6. ausgebucht
2.2 Gutschick Di  1715-1800 4.-6. nur K ausgebucht

Hallen-Fussball

3.1 Zinzikon Mo 1625-1710 1.-2. Kiga ausgebucht
3.2 Guggenbühl Di  1630-1715 1.-2. ausgebucht
3.3 Guggenbühl Di  1715-1800 3.-4. ausgebucht
3.4 Neuwiesen Mi  1245-1330 5.-6. findet nicht statt
3.5 Neuwiesen Mi  1330-1415 3.-4. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
3.6 Neuwiesen Mi  1415-1500 1.-2. ausgebucht
3.7 Mattenbach Mi  1345-1430 5.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
3.8 Mattenbach Mi  1435-1520 3.-4. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
3.9 Mattenbach Mi  1525-1610 1.-2. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Mädchenfussball

3.11 Zinzikon Mo  1715-1800 3.-9. nur M Anmeldung nur noch im Kurs möglich
3.12 Büelwiesen Fr  1625-1725 2.-6. nur M Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Handball

4.1 Tägelmoos Mi  1700-1800 1.-2. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
4.2 Tägelmoos Mi  1700-1830 3.-4. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
4.3 Laubegg Do  1710-1755 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
4.4 Schachen Fr  1625-1710 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Ballkurs Polysportiv

5.1 Oberseen Do  1635-1735 4.-6.  Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Tennis

L I = Level I
L II = Level II

6.1 Tennis-Center Grüze Mo 1610-1655  L I 1.-3.  ausgebucht
6.2 Tennis-Center Grüze Mo 1710-1755  L I 1.-4.  ausgebucht
6.3 Tennis-Center Grüze Di 1610-1655  L II 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
6.4 Tennis-Center Grüze Di 1710-1755  L II 1.-4.  findet nicht statt
6.5 Tennis-Center Grüze Mi 1310-1355  L I 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
6.6 Tennis-Center Grüze Mi 1410-1455  L I 3.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
6.7 Tennis-Center Grüze Do 1610-1655  L II 3.-6.  Anmeldung nur noch im Kurs möglich
6.8 Tennis-Center Grüze Do 1710-1755  L I 5.-9. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Tischtennis

7.1 Schachen Mi  1700-1800 ab 2. ausgebucht

Unihockey

8.1 Neuwiesen Mo  1630-1715 1.-3.  Anmeldung nur noch im Kurs möglich
8.2 Neuwiesen Mo  1715-1800 4.-6.  Anmeldung nur noch im Kurs möglich
8.3 Rychenberg Do  1630-1715 1.-3.  Anmeldung nur noch im Kurs möglich
8.4 Rychenberg Do  1715-1800 4.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
8.5 Tägelmoos Di  1630-1715 2.Kiga - 2. ausgebucht
8.6 Tägelmoos Di  1715-1800 3.-6. ausgebucht

Kids-Volley

9.1 Oberseen Mo  1635-1735 4.-6. ausgebucht

Aikido

Infos zur Aikido-Schule Winterthur

11.1 Schaffhauserstr. 150 Fr  1630-1740 4.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
11.2 Schaffhauserstr. 150 Fr  1800-1930 7.-9. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Taekwondo

Infos zur Taekwondo-Schule

12.1 Industriestr. 26
Taekwondo-Schule
Do  1600-1700 1.-3. ausgebucht
12.2 Industriestr. 26
Taekwondo-Schule
Do 1700-1800 2.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Azem-Kampfkunst

Infos zu Azem Kampfkunst

13.1 Wing Thai Gym Winterthur Fr  1600-1700 2.Kiga-4. ausgebucht
13.2 Wing Thai Gym Winterthur Fr  1700-1800 4.-9. ausgebucht

Yoga

15.1 SH Eulachpark Mi 1330 - 1415 2.Kiga -3. ausgebucht
15.2 SH Eulachpark Do 1700 - 1745 4.-9. findet nicht statt

Tanz Fitness

16.1 Langwiesen Mo  1625-1710 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
16.2 Langwiesen Mo  1715-1800 4.-6. findet nicht statt

Zumba Fitness

16.3 Zinzikon Fr  1535-1620 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
16.4 Zinzikon Fr  1625-1710 4.-9. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Kreativer Kindertanz

19.1 SH Eulachpark Mo  1615-1700 2.Kiga -2. ausgebucht

Hip-Hop

19.2 Steinacker Do 1630-1715 5.-9. findet nicht statt

Aerobic Gymnastic

17.1 Hegifeld Mo  1630-1715 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Geräteturnen

18.1 Laubegg Mo  1625-1710 2.Kiga -3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.2 Laubegg Mo  1715-1800 3.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.3 Schachen Mo  1630-1715 1.-3. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.4 Schachen Mo  1715-1800 3.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.5 Steinacker Mo  1630-1715 2.Kiga -6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.6 Steinacker Mo  1715-1800 2.Kiga -6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.7 Hegifeld Fr  1555-1640 2.Kiga -6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
18.8 Hegifeld Fr  1645-1745 2.Kiga -6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

Athletik-Training (mit zusätzlichen Kosten von Fr. 200.- für die Eintritte des gesamten Kurses)

20.1 Win4 Campus 2. OG Di 1630-1730 1.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
20.2 Win4 Campus 2. OG Fr 1630-1730 1.-6. ausgebucht
20.3 Win4 Campus 1. UG Fr 1700-1800 7.-9. ausgebucht

Klettern (mit zusätzlichen Kosten von 10.- pro Eintritt (oder Jahresabo (Sportpass Climb))

23.1 Kletterhalle 6a plus Mi  1600-1730 ab 5. ausgebucht

Bouldern (mit zusätzlichen Kosten von 10.- pro Eintritt (oder Jahresabo (Sportpass Climb))

23.2 Kletterhalle 6a plus Mi  1430-1600 ab 5. ausgebucht

Schach

24.1 St. Georgen Schulhaus Di  1700-1830 ab 1.  ausgebucht
24.2 St. Georgen Schulhaus Do 1700-1830 ab 1. ausgebucht
24.3 St. Georgen Schulhaus Fr  1630-1800 ab 1. ausgebucht

Kurse im SKILLSPARK (mit zusätzlichen Kosten von 15.- pro Eintritt (oder Jahresabo (Sportpass Trend))

25.1 Trampolin Mi  1600-1700 4.-9. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
25.2 Trampolin Do  1700-1800 1.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
26.1 Skateboard Mi  1430-1530 2.-9. findet nicht statt
27.1 Parkour Mi  1700-1800 4.-9. Anmeldung nur noch im Kurs möglich
28.1 Bike / BMX Do  1800-1900 2.-9. findet nicht statt
29.1 Scooter Mi  1430-1530 2.-6. Anmeldung nur noch im Kurs möglich

MOVE plus: Sportkurs für übergewichtige Kinder und Jugendliche

31.1 Gutenberg Mi  1630-1800 1.-6. M+K anmelden
31.2 Römerstrasse Do  1630-1800 1.-6. M+K anmelden

MOVE: Sportkurs für Kinder mit speziellem Förderbedarf

32.1 Gutschick Mo  1630-1800 1.-3. M+K anmelden
32.2 Guggenbühl Do  1630-1800 1.-3. M+K anmelden
32.3 Ausserdorf Fr  1630-1800 1.-3. M+K anmelden

Fusszeile