Kopfbereich

Direkter Zugriff

Willkommen in Winterthur.

Hauptnavigation

Organisation Tiefbauamt

Organisation Tiefbauamt

Tiefbauamt: Organisation und Leitung

Das Tiefbauamt ist dem Departement Bau unterstellt. Es ist aufgeteilt in die sechs Abteilungen Verkehr, Planung & KoordinationProjekte, Strasseninspektorat, Entwässerung und Entsorgung. Das Tiefbauamt beschäftigt rund 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

ISO-Zertifizierung

ISO 9001:2015, 14001:2015
Bild Legende:

Das Tiefbauamt der Stadt Winterthur ist zertifiziert nach ISO 9001:2015 und ISO 14001:2015 und erfüllt damit die strengen internationalen Normen des Qualitäts- und Umweltmanagements (Zertifikat).

Organigramm Tiefbauamt
Titel Typ Grösse
Organigramm TBA.pdf 29.5 KB

Amtsleiter / Stadtingenieur

Peter Gasser
Telefon: +41 52 267 53 71
E-Mail: peter.gasser@win.ch

Peter Gasser
Bild Legende:

Leiter Verkehr

Herbert Elsener
Telefon: +41 52 267 59 73
E-Mail: herbert.elsener@win.ch

Leiter Planung & Koordination

Stefan Gahler
Telefon: +41 52 267 13 54
E-Mail: stefan.gahler@win.ch

Leiter Projekte

Armand Bosonnet
Telefon: +41 52 267 53 94
E-Mail: armand.bosonnet@win.ch

Leiter Strasseninspektorat

Peter Hirsiger
Telefon: +41 52 267 53 72
E-Mail: peter.hirsiger@win.ch

Leiter Entwässerung

Ueli Sieber
Telefon: +41 52 267 54 76
E-Mail: ueli.sieber@win.ch

Leiter Entsorgung

Armin Bachofner
Telefon: +41 52 267 51 37
E-Mail: armin.bachofner@win.ch

Weitere Informationen.

Fusszeile