Kopfbereich

Direkter Zugriff

Willkommen in Winterthur.

Hauptnavigation

Kontaktpersonen Amt für Baubewilligungen

Kontaktpersonen Amt für Baubewilligungen

Kontaktpersonen Amt für Baubewilligungen

Leitung Amt für Baubewilligungen

Funktion Kontakt
Amtsleiter / Bausekretär

Thomas Jung
+41 52 267 54 13
thomas.jung@win.ch

Kanzlei

Funktion Kontakt
Empfang Amt für Baubewilligungen
Anlaufstelle Baufragen
+41 52 267 54 34 
baubewilligungen@win.ch
Öffnungszeiten Kanzlei

Montag bis Donnerstag:
08.00 - 12.00 Uhr / 13.30 - 17.00 Uhr
Freitag:
08.00 - 12.00 Uhr / 13.30 - 16.00 Uhr

Bauinspektorat

Funktion Kontakt
Hauptkontakt

+41 52 267 54 34
Kontaktformular

Leiter

Benjamin Stadler
Stadtbauinspektor

+41 52 267 54 34
Kontaktformular

Stellvertretung

Alptug Bicer
Bauinspektorin

Derya Camcioglu
Bauinspektorin

+41 52 267 54 34
Kontaktformular

Projektleitung

Cornelia Bättig
Christine Felix
Thomas Fluck
Oliver Kellenberger
Merete Lunding
Andrea Schmid
Rahel Wyss

+41 52 267 54 34
Kontaktformular

Baukontrolle

Gebietseinteilung gemäss Stadtplan

Adrian Osterwalder
+41 52 267 54 04
adrian.osterwalder@win.ch

Uwe Werner
+41 52 267 54 06
uwe.werner@win.ch

Beat Wittenwiler
+41 52 267 54 07
beat.wittenwiler@win.ch

Feuerpolizei

Funktion Kontakt
Hauptkontakt +41 52 267 54 34
feuerpolizei@win.ch
Leiter Johannes Mörsch
+41 52 267 52 86
johannes.moersch@win.ch
Brandschutzexperte Bruno Bischof
+41 52 267 56 32
bruno.bischof@win.ch
Brandschutzexperte
Stv. Leiter Feuerpolizei
Kurt Dähler
+41 52 267 55 74
kurt.daehler@win.ch
Brandschutzexperte Dionys Gemperle
+41 52 267 21 49
dionys.gemperle@win.ch
Brandschutzexperte Tamer Durusoy
+41 52 267 52 96
tamer.durusoy@win.ch
Brandschutzexpertin Maia Ritter
+41 52 267 54 40
maia.ritter@win.ch
Feuerungskontrolleur Rocco Ditaranto
+41 52 267 52 95
rocco.ditaranto@win.ch
Feuerungskontrolleur Walter Sigg
+41 52 267 62 60
walter.sigg@win.ch
Blitzschutzaufseher Marcel Truninger
+41 44 308 20 88
marcel.truninger@gvz.ch

Energie und Technik

Funktion Kontakt
Hauptkontakt
und bei Lärmanfragen
+41 52 267 55 33
Leiterin Fabia Moret
+41 52 267 15 12
fabia.moret@win.ch
Projektleiterin Tamara Blach
+41 52 267 62 75
tamara.blach@win.ch
Projektleiter Damian Bölsterli
+41 52 267 62 69
damian.boelsterli@win.ch
Projektleiterin Brenda Durrer
+41 52 267 69 77
brenda.durrer@win.ch
Projektleiter Florian Flatz
+41 52 267 12 54
florian.flatz@win.ch

Projektleiterin

Laura Schibli
+41 52 267 15 15
laura.schibli@win.ch
Projektleiterin Lea Schubert
+41 52 267 64 88
lea.schubert@win.ch
Technischer Fachmitarbeiter Leo Basig
+41 52 267 15 14
leo.basig@win.ch

Aufzugskontrolle

Funktion Kontakt
Hauptkontakt +41 52 267 62 64
aufzugskontrolle@win.ch
Sachbearbeiter Ralph Girsberger
ralph.girsberger@win.ch
+41 52 267 62 64

Weitere Informationen.

Kontakt

Amt für Baubewilligungen Telefon +41 52 267 54 34

Fusszeile