Kopfbereich

Direkter Zugriff

Willkommen in Winterthur.

Hauptnavigation

Stadträtliche Kommissionen und Arbeitsgruppen

Nach der Konstituierung des Stadtrats per 12. Oktober 2020 werden für den Rest der Amtsdauer 2018 - 2022 gestützt auf § 42 der Gemeindeordnung und Art. 19 und 20 der Geschäftsordnung des Stadtrates folgende überdepartementalen Kommissionen des Stadtrates bestellt:

(Vizepräsidenten/innen sind gleichzeitig Mitglieder. Die Stellvertreter/innen haben nur im Falle einer notwendigen Stellvertretung mitzuwirken. Wenn nichts anderes vermerkt ist, gilt die ordentliche Stellvertretung).

Präsident: Künzle Michael, Stadtpräsident
Vizepräsident: Kaspar Bopp, Stadtrat
Mitglied: Altwegg Jürg, Stadtrat
Ersatz: Cometta Katrin, Stadträtin

Mitglieder:
Arnold David, VPOD
Bonomelli Susanne, PVW
Cufer Suzana, PVW
Dürr Renate, VPOD
Einbock Roland, VPOD
Kaufmann Katrin, PVW
Liechti Andreas, Polizeibeamtenverband
Mandaglio Mattia, VPOD
Rohr Vera, Polizeibeamtenverband

Beratende Stimme:
Çetinkaya Neşe, Diversity Management
Hirt Locher Pascal, Personalchef
Ormós Kati, stv. Personalchefin

Präsident: Künzle Michael, Stadtpräsident
Vizepräsident: Fritschi Stefan, Stadtrat
Geschäftsführung: Gabriel Franziska, Projektleiterin Kultur

Mitglieder:
Andersen Jens, Leiter Amt für Städtebau
Bitterli Konrad, Direktor Kunstmuseum
Brunnschweiler Philipp, Architekt
Gisler Gabriella (SVP) *
Gnädinger Sabina, Künstlerin **
Harry Joelson (Mitte) *
Hunziker Chris, Künstler **
Kurmann Nicole, Bereichsleiterin Kultur
Perroulaz Raphael (FDP) *
Stritt Gabriela (SP) *

* Vertreter/innen Grosser Gemeinderat (4)
** Vertreter Künstlergruppe (2)

Präsident: Künzle Michael, Stadtpräsident
Vizepräsident: Altwegg Jürg, Stadtrat
Mitglied: Galladé Nicolas, Stadtrat
Ersatz: Bopp Kaspar, Stadtrat
Geschäftsführung: Baumgartner Felix, Integrationsdelegierter
Protokoll: Schubnell Ines, Stadtentwicklung

Weitere Mitglieder:
Çetinkaya Neşe, Diversity Management
Forster Regula, Bereichsleiterin Familie und Betreuung
Frischknecht Ulrich, Hauptabteilungsleitung Prävention und Suchthilfe
Hummel Dietmar, Präsident Migrations-Beirat
Vakant, 1. Vize-Präsident Migrations-Beirat

Präsident: Künzle Michael, Stadtpräsident
Vizepräsidentin: Meier Christa, Stadträtin
Mitglied: Kaspar Bopp, Stadtrat
Sekretär: Zollinger Fritz, Projektleiter Stadtentwicklung

Fachmitglieder:
Andersen Jens, Stadtbaumeister
Furrer Bettina, Bereichsleiterin Stadtentwicklung
Hauser David, Leiter Schulamt
Jung Thomas, Leiter Baupolizeiamt, Bausekretär
Knöpfli Daniel, Leiter Soziale Dienste
Roth Samuel, Direktor House of Winterthur
Schönbächler Andreas, stv. Departementssekretär DTB
Ziegler Christine, Leiterin Fachstelle Klima

Präsidentin: Meier Christa, Stadträtin
Vizepräsident: Fritschi Stefan, Stadtrat
Mitglied: Cometta Katrin, Stadträtin
Geschäftsführer: Elsener Herbert, Tiefbauamt, Leiter Verkehr

Weitere Mitglieder:
Baki Peter, Leiter Raumentwicklung, AfS
Furrer Bettina, Bereichsleiterin Stadtentwicklung
Götz Christian, Hauptabteilungsleiter Sicherheit und Verkehr, Stadtpolizei
Gasser Peter, Stadtingenieur, Tiefbauamt
Kunz Beat, Bereichsleiter Stadtgrün Winterthur
Nideröst Thomas, Direktor Stadtbus Winterthur
Bei Bedarf: Jann Peter, Leiter Umwelt- und Gesundheitsschutz, UGS

Präsidentin: Cometta Katrin, Stadträtin
Vizepräsidentin: Meier Christa, Stadträtin
Mitglied: Fritschi Stefan, Stadtrat
Geschäftsführer: Jann Peter, Leiter Umwelt- und Gesundheitsschutz, UGS

Weitere Mitglieder:
Andersen Jens, Amt für Städtebau, Stadtbaumeister
Elsener Herbert, Leiter Verkehr, Verkehrsplanung (bei Bedarf)
Furrer Bettina, Bereichsleiterin Stadtentwicklung
Gabathuler Marco, Direktor Stadtwerk Winterthur
Gasser Peter, Stadtingenieur, Tiefbauamt
Jung Thomas, Leiter Baupolizeiamt, Bausekretär
Kunz Beat, Leiter Stadtgrün Winterthur
Nideröst Thomas, Direktor Stadtbus (bei Bedarf)

Präsident: Galladé Nicolas, Stadtrat
Vizepräsidentin: Cometta Katrin, Stadträtin
Mitglied: Altwegg Jürg, Stadtrat
Geschäftsführerin: Stauffer Mireille, Kinder- und Jugendbeauftragte

Weitere Mitglieder:
Baumgartner Felix, Integrationsdelegierter
Egloff Thomas, Hauptabteilungsleiter Ermittlungen und Prävention, Stadtpolizei
Forster Regula, Bereichsleiterin Familie und Betreuung
Hauser David, Leiter Schulamt
Kupferschmid Stephan, Adoleszenzbereich ipw
Kupper Regula, Leiterin kjz Winterthur
Mischler David, Leiter Sportamt
Peter Roger, Dienstchef Jugendpolizei Stadtpolizei
Schmid Katarina, Heilpädagogin Schulhaus Rosenau
Wiggli Martin, Geschäftsführer kjz Region Andelfingen-Winterthur
Vakant, Leitung Soziale Stadtentwicklung

Präsident: Galladé Nicolas, Stadtrat
Vizepräsidentin: Cometta Katrin, Stadträtin
Mitglied: Altwegg Jürg, Stadtrat
Geschäftsführerin: Vakant, Hauptabteilungsleitung, Prävention und Suchthilfe

Weitere Mitglieder:
Bebié Marcel, Polizeikommandant
Egloff Thomas, Hauptabteilungsleiter Ermittlungen und Prävention, Stadtpolizei
Ehrismann Regula, Gemeindepräsidentin Zell/Vertretung Gemeinden Winterthur-Land
Knöpfli Daniel, Leiter Soziale Dienste
Pachlatko Clemens, Hauptabteilungsleiter Pädagogik und Beratung, Schulamt
Zürcher Reto, Hauptabteilungsleiter Schulsupport und Gesundheit, Schulamt

Nach Bedarf weitere Personen aus Sozialen Diensten, Stadtpolizei, Stadtrichteramt, Staatsanwaltschaft, Kantonspolizei und Bezirksgemeinden

Präsident: Galladé Nicolas, Stadtrat
Vizepräsident: Altwegg Jürg, Stadtrat
Mitglied: Cometta Katrin, Stadträtin
Geschäftsführerin: Schmid Tina, Leitung Fachstelle Alter und Gesundheit

Weitere Mitglieder:
Frischknecht Ulrich, Hauptabteilungsleitung Prävention und Suchthilfe
Menzi Christoph, Koordination betriebliches Gesundheitsmanagement
Wittwer Markus, Bereichsleiter Alter und Pflege
Zürcher Reto, Hauptabteilungsleiter Schulsupport und Gesundheit, Schulamt
Vertretung des Kantonsspitals Winterthur
Vertretung der Integrierten Psychiatrie Winterthur
Vertretung der Ärztegesellschaften der Bezirke Winterthur und Andelfingen
Vertretung der Vereinigung der Winterthurer Zahnärzte/innen
Vertretung der Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (zhaw), Departement Gesundheit
Vertretung der Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (zhaw), Winterthurer Institut für Gesundheitsökonomie (wig)

Präsident: Künzle Michael, Stadtpräsident
Vizepräsidentin: Meier Christa, Stadträtin
Mitglied: Galladé Nicolas, Stadtrat

Weitere Mitglieder:
Felix Hansjörg, Hauptabteilungsleiter Immobilien, Ausschusskoordinator
Froese Rolf, Teamleiter Hochbau, AfS

Als weitere den Stadtrat beratende überdepartementale Gremien werden für den Rest der Amtsdauer 2018 - 2022 eingesetzt:

Präsident: Hummel Dietmar
Geschäftsführer (mit beratender Stimme): Baumgartner Felix, Integrationsdelegierter
Sekretariat: Schubnell Ines, Stadtentwicklung

Mitglieder (Vertretung ausländische Bevölkerung):
Bayir Kaan
Branz Fabiola
Hamzic Nasiha
Kern Saliha (2. Vizepräsidentin)
Lamdark Pema
Palca Simona
Shabani Popova Vjollca
Vakant (1. Vizepräsident)

Mitglieder (Vertretung gesellschaftliche Kräfte):
Bachmann Cornelia (Arbeitgeberverband)
Diez Alfredo (Landeskirchen)
Wild Henry (Arbeitnehmerverband)
Vakant, Hauptabteilungsleitung Prävention und Suchthilfe
Vakant (DSS)

Folgende weitere Kommissionen, Arbeitsgruppen und Beratungsgremien werden durch den Stadtrat eingesetzt und bei Bedarf durch die verantwortlichen Departemente personell erneuert:

a) Arbeitsgruppe soziale Stadtentwicklung
Leitung: Vakant, Leitung Soziale Stadtentwicklung
Sekretariat: Paz Renate, Stadtentwicklung

Mitglieder:
Baumgartner Felix, Integrationsdelegierter
Bischoff Kasimir, Hauptabteilungsleiter Operationen, Stadtpolizei
Schmid Tina, Leiterin Fachstelle Alter und Gesundheit
Stauffer Mireille, Kinder- und Jugendbeauftragte
Vogt Vera, Leiterin Schulsozialarbeit, Schulamt
nach Bedarf: Schefer Achim, Leiter Siedlungsgrün

b) Arbeitsgruppe Gartenstadt
Leitung: Furrer Bettina, Bereichsleiterin Stadtentwicklung Sekretariat: Zollinger Fritz, Projektleiter Stadtentwicklung

Mitglieder:
Andersen Jens, Stadtbaumeister
Flügge Boris, Hauptabteilungsleiter Ökologie und Freiraumplanung, Stadtgrün Winterthur
Gasser Peter, Stadtingenieur
Kunz Beat, Leiter Stadtgrün Winterthur
Mischler David, Leiter Sportamt
Sieber Ueli, Leiter Stadtentwässerung
Bei Bedarf: Fuchs Manuela, Fachstelle Klima

c) Strategiegruppe Immobilien und Grundstücke
Leitung: Furrer Bettina, Bereichsleiterin Stadtentwicklung
Sekretariat: Cavigelli Nina, Leiterin Wirtschaft & Wohnen, Stadtentwicklung

Mitglieder:
Brunner Dieter, Abteilungsleiter Immobilien
Dürig Erich, Bereichsleiter Immobilien
Jung Thomas, Leiter Baupolizeiamt
Graber Roger, Leiter Wirtschafsförderung, House of Winterthur

d) Literaturkommission
Präsident: Künzle Michael, Stadtpräsident
Geschäftsführung: Gabriel Franziska, Projektleiterin Kultur

Mitglieder:
Diener Anna-Katharina
Früh Ramona, Kulturmanagerin
Kurmann Nicole, Bereichsleiterin Kultur
Maass Angelika, Kulturpublizistin
Vogel Wolfgang, Buchhändler

e) Smart City Innovationsteam
Leitung: Carabias-Hütter Vicente und Kappeler-Schudel Marisa, Stadtentwicklung, Smart CityMitglieder:

Blumer Yann, ZHAW
Gomes André, Projektleiter Technische Betriebe
Kallen Matthias, IT Prozess und Projekte, Steueramt
Kofmel Daniel, Amtsleiter Vermessungsamt
Rung Dieter, Leiter Unternehmensentwicklung Alter und Pflege
Weber Peter, Kommunikationsbeauftragter
Zech Christoph, Digital Officer IDW
Ziegler Christine, Leiterin Fachstelle Klima
Vakant Vertretung DSS

f) Arbeitsgruppe NEXPO
Leitung: Zollinger Fritz, Stadtentwicklung
Mitglieder: Kool Sander, Projektleiter Amt für Städtebau
Kunz Beat, Leiter Stadtgrün
Kurmann Nicole, Bereichsleiterin Kultur
Vakant Vertretung DSS

a) Fachgruppe Stadtgestaltung
Leitung: Andersen Jens, Amt für Städtebau, Stadtbaumeister
Geschäftsführung: Strässle Oliver, Amt für Städtebau, Leiter Stadtraum und Architektur

Mitglieder:
Adolph Marie-Noëlle, dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH SIA BSLA
Chebbi Dalila, dipl. Arch. ETH/SIA, Zürich
Esch Philipp, dipl. Arch. ETH/BSA/SIA, Zürich
Hutter Dominik, dipl. Arch. HTL/BSA
Flügge Boris, Hauptabteilungsleiter Ökologie und Freiraumplanung, Stadtgrün Winterthur

b) Fachgruppe Denkmalpflege
Leitung: Andersen Jens, Amt für Städtebau, Stadtbaumeister
Geschäftsführung: Domhardt Konstanze, Leiterin Denkmalpflege

Mitglieder:
Gilgen Hansjörg, Denkmalpflege Kanton Zürich
Karg Philipp, Abteilungsleiter Freiraumplanung, Stadtgrün Winterthur
Twerenbold Monika, Denkmalpflege Kanton Schwyz
Wallimann Lukas, Denkmalpflege Kanton Schaffhausen

c) Arbeitsgruppe Sauberkeit
Leitung: Bachofner Armin, Tiefbauamt, Leiter Entsorgung

Mitglieder:
Buchli Adrian, Stadtpolizei
Gubler Rolf, Leiter Infrastruktur, Stadtbus Winterthur
Hefti Werner, Leiter Entsorgungsdienst, Tiefbauamt
Hirsiger Peter, Leiter Strasseninspektorat, Tiefbauamt
Schefer Achim, Stadtgrün Winterthur, Hauptabteilungsleiter Siedlungsgrün
Wüthrich Gabi, Kommunikationsberaterin, Tiefbau

a) Arbeitsgruppe Altstadt
Präsidentin: Cometta Katrin, Stadträtin
Vizepräsidentin: Meier Christa, Stadträtin
Geschäftsführer: Berger Serge, Hauptabteilungsleiter Bewilligungen, Stadtpolizei
Damej Karl Heinz, Abteilungsleiter Verwaltungspolizei, Stadtpolizei

Mitglieder:
Bosshart Peter, Gemeinschaft Marktgasse
Bruhin Giuliano, Bewohnerinnen- und Bewohnerverein Altstadt
Cozzio Remo, City Vereinigung Junge Altstadt
Domhardt Konstanze, Leiterin Denkmalpflege
Eisen Beat, Interessen-Gemeinschaft Obergasse
Gasser Peter, Stadtingenieur
Götz Christian, Hauptabteilungsleiter Sicherheit und Verkehr, Stadtpolizei
Hirsiger Peter, Leiter Strasseninspektorat
Jung Thomas, Leiter Baupolizeiamt, Bausekretär
Keller Peter, Verein zur Förderung der Steinberggasse
Lehmann Paul, Bewohnerinnen- und Bewohnerverein Altstadt
Oklé Markus, Interessen-Gemeinschaft Graben
Ott Marianne, Bewohnerinnen- und Bewohnerverein Altstadt
Schoch Urs, Untertorvereinigung
Strahm Hedi, Bewohnerinnen- und Bewohnerverein Altstadt

b) Fachgruppe Umwelt
Leitung: Küpfer Irene, Leitung Fachstelle Umwelt

Mitglieder:
Bachofner Armin, Leiter Entsorgung, Tiefbauamt,
Buchs Urs, Hauptabteilungsleiter Technik Gas und Wasser, Stadtwerk Winterthur
Jann Peter, Leiter Umwelt- und Gesundheitsschutz (bei Bedarf)
Jenny Markus, Abteilungsleiter Ökologie und Freiraumplanung, Stadtgrün Winterthur
Perrez Nicolas, Raumplanung, Amt für Städtebau
Sieber Ueli, Leiter Stadtentwässerung, Tiefbauamt
Wiher Heinz, Leiter Abteilung Energie und Technik, Baupolizeiamt
Winter Felix, Hauptabteilungsleiter Wärme und Entsorgung, Stadtwerk Winterthur

c) Fachgruppe Energie und Klima
Leitung: Ziegler Christine, Leitung Fachstelle Klima

Mitglieder:
Carabias Vicente, Leiter Smart City, Stadtentwicklung
Elsener Herbert, Leiter Verkehr, Verkehrsplanung (bei Bedarf)
Günther Carmen, Fachstelle Klima
Jann Peter, Leiter Umwelt- und Gesundheitsschutz (bei Bedarf)
Sorg Rolf, Hauptabteilungsleiter Elektrizität und Telekom, Stadtwerk Winterthur
Wälti Roman, Teamleiter Hochbau, Amt für Städtebau
Wiher Heinz, Leiter Abteilung Energie und Technik, Baupolizeiamt
Winter Felix, Hauptabteilungsleiter Wärme und Entsorgung, Stadtwerk Winterthur

d) Koordinations- und Beratungsgremium «Sicherheit»
Vorsitz: Bebié Marcel, Polizeikommandant, Stadtpolizei
Geschäftsführer: Bischoff Kasimir, Hauptabteilungsleiter Operationen, Stadtpolizei

Mitglieder:
Bebi Christoph, Departementssekretär/Stabschef DSS
Elsener Herbert, Leiter Verkehr, Verkehrsplanung
Furrer Bettina, Bereichsleiterin Stadtentwicklung
Gasser Peter, Leiter Tiefbauamt
Hirsiger Peter, Leiter Strasseninspektorat
Kunz Beat, Leiter Stadtgrün
Vakant, Hauptabteilungsleitung Prävention und Suchthilfe

a) Kommission Profil. Berufsvorbereitung Winterthur
(Neu-Wahlen erfolgen im Sommer 2022. Im Anschluss ist der Konstituierungsbeschluss II entsprechend anzupassen)
Präsident: Altwegg Jürg, Stadtrat
Vizepräsident/in: Vakant
Sekretärin: Vakant

Mitglieder:
Bleistein Bernd (SVP), Key Account Manager
Greminger Alexandra, Polydesignerin 3D
Gruber Beat (SP), Pensionär
Seger Markus, Schulleiter
Wisler Andreas (FDP), Senior Security Consultant
Wolfensberger Sarah, Leiterin Berufsbildung
Ziegler Christoph (GLP), Sekundarlehrer / Gemeindepräsident
vakant

b) Kommission Mechatronik Schule Winterthur (MSW)
(Neu-Wahlen erfolgen im Sommer 2022. Im Anschluss ist der Konstituierungsbeschluss II entsprechend anzupassen)
Präsident: Altwegg Jürg, Stadtrat
Vizepräsident/in: Blaser Marc, Sportlehrperson
Schreiber Christoph Bebi, Deartementssekretär/Stabschef DSS
Sekretär: Hitz Markus, Direktor MSW

Mitglieder:
Blaser Marc, Sportlehrperson
Comfort Rahel, Schulleiterin
Flachmüller Beat, Informatiker
Hänzi Sascha, Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Dozent ZHAW
Järmann Thomas, Prof. Dr. / Leiter Lehre ZHAW School of Engineering
Sahli Manuel, Informatiker
Wenger Philipp, Geschäftsführer
Wernli Paul, Arbeitsagoge

a) Kommission Arbeitsmarkt
Präsident: Galladé Nicolas, Stadtrat
Vizepräsident: Altwegg Jürg, Stadtrat
Geschäftsführerin: Zlauwinen Gabriella, Leiterin Arbeitsintegration a.i.

Weitere Mitglieder:
Beer James, Vertretung KMU-Verband
Egloff Doris, Hauptabteilungsleitung Sozialberatung
Fackelmayer Jürgen, Leiter RAV Winterthur
Hofbauer Manuela, Leiterin Berufsberatung
Vakant, Rektor/in Schule für Berufsvorbereitung («Profil»)
Knöpfli Daniel, Leiter Soziale Dienste
Toggenburger Truls, HAW

b) Tripartite Arbeitsgruppe Arbeitsintegration
Präsident: Galladé Nicolas, Stadtrat
Geschäftsführerin: Zlauwinen Gabriella, Leiterin Arbeitsintegration a.i.

Arbeitgeberseite:
Uhlmann Peter, KMU-Verband

Arbeitnehmerseite:
Vertreter und Vertreterinnen der Personalverbände (PVW, vpod, Unia)

Stadtverwaltung:
Çetinkaya Neşe, Diversity Management
vakant, Leiter/in Soziale Dienste

a) Naturschutz- und Freiraumkommission
Präsident: Fritschi Stefan, Stadtrat
Aktuar: Jenny Markus, Abteilungsleiter Ökologie und Freiraumplanung,
Stadtgrün Winterthur

Mitglieder:
Bertiller René, Forstingenieur, Naturschutzbeauftragter Naturschutzfachstelle Kt. Zürich
Buchs Urs, Stadtwerk Winterthur, Hauptabteilungsleiter Technik Gas und Wasser
Dähler Hermann, vormals Stadtplanungsamt
Kaufmann Hansruedi, Landwirt (Vertretung Dättnau-Rumstal-Taggenberg)
Kunz Beat, Leiter Stadtgrün Winterthur
Nussbaumer Martin, Landwirt (Vertretung Iberg-Eidberg-Gotzenwil)
Onori Philipp, Immobilien
Sacchi Marco Pietro, Geschäftsführer Verein Naturnetz
Sieber Ueli, Tiefbauamt, Leiter Stadtentwässerung
Zingg Daniela, Leitung Naturmuseum Winterthur

b) Grabmalkommission
Präsident: Fritschi Stefan, Stadtrat
Aktuar: Karg Philipp, Projektleiter/Landschaftsarchitekt,
Stadtgrün Winterthur

Mitglieder:
Brupbacher Thomas, Bildhauer
Domhardt Konstanze, Leiterin Denkmalpflege
Görner Wolfgang, Bildhauer
Isler Daniel, Bildhauer
Kunz Beat, Leiter Stadtgrün Winterthur

c) Entscheidungsgremium Klimafonds Stadtwerk Winterthur
Präsident: Fritschi Stefan, Stadtrat
Mitglied: Cometta Katrin, Stadträtin
Fondsleitung: Pellegrino Maddalena, Leiterin Unternehmenskommunikation Stadtwerk Winterthur

Weitere Mitglieder:
Dr. Bernath Katrin, Stadträtin Stadt Schaffhausen
Bürki Thomas, unabhängiger Spezialist für CO2-Reduktion und Energieeffizienz
Gabathuler Marco, Direktor Stadtwerk Winterthur
Dr. Jakob Jacqueline, Director International Relations, Mitglied der Geschäftsleitung KliK (Stiftung Klimaschutz und CO2-Kompensation)

Folgende städtische Arbeitsgruppen und Fachkommissionen werden für die Amtsdauer 2022 - 2026 gemäss den angeführten Rechtsgrundlagen weitergeführt:

Weitere Informationen.

Zuständige Stelle

Stadtkanzlei Telefon +41 52 267 51 23

Fusszeile